15 ноября в Филармонии прозвучит моноопера Пуленка «Человеческий голос»

 

В этом концерте прозвучат два великих произведения французского композитора Франциска Пуленка. Это одноактная лирическая опера на либретто Жана Кокто «Человеческий голос» и Концертино для кларнета.

Франсис Пуленк - одна из наиболее значительных фигур среди французских музыкантов минувшего столетия. Он - современник обеих мировых войн. Горести поражений и радости побед наложили свой отпечаток на творчество композитора. Его мелодии сочетают в себе обезоруживающую простоту, тонкость и психологическую глубину, служат выражением души человеческой.
Моноопера «Человеческий голос» - современное и оригинальное сочинение, где воплощены лучшие черты творчества Пуленка — гибкость мелодики, естественность интонаций, экономность выразительных средств, прозрачность и легкость оркестровки.

Это монолог в виде телефонного разговора покинутой женщины со своим возлюбленным, который завтра должен обвенчаться с другой. Слушатель начинает воображать себе невидимого, незримо присутствующего собеседника женщины, который становится реальным действующим лицом, причем – его присутствие все время подчеркивается музыкой. Постепенно монолог превращается в диалог с отсутствующим на сцене собеседником. Главную роль играет голос, но оркестр является комментатором и дополнительным действующим лицом, которое «договаривает» за Женщину и ее собеседника, раскрывает душевное состояние героини.
Солистка - выпускница Белорусской государственной консерватории, дипломант Международных конкурсов им. Хариклей Даркле Татьяна Третьяк. За высокое профессиональное мастерство и выдающиеся достижения в развитии культуры Указом президента Республики Беларусь награждена медалью Франциска Скорины.
Татьяна Третьяк ведет активную концертную деятельность в Беларуси и за рубежом. Сотрудничает с белорусскими, литовскими, болгарскими и российскими симфоническими оркестрами. Выступает на знаменитых сценах Италии, Испании, Австрии, Швеции, Великобритании, Венгрии, Германии, Тайланда.Принимала участие в оперных фестивалях в Солотурне, Клайпеде (Литва), Сигулде (Латвия), Моншау (Германия).
С 1997 года – солистка Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь.
Концертино для кларнета – памяти Артура Оннегера завершает творческий путь
Ф. Пуленка. Это одно из самых популярных произведений в репертуаре современных кларнетистов. Это вдохновенно сочинение, отражающее самого Пуленка - насмешливое, доброе, дерзкое, в то же время проникнуто глубокой человечность и тонким лиризмом.

Солист - артист Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Руслан Валеев.
Дирижер – Дмитрий Ходош. Лауреат международных конкурсов в Будапеште и в Тампере (Финляндия). Главный хормейстер Красноярского государственного театра оперы и балета, доцент кафедры хорового дирижирования Красноярской государственной академии музыки и театра.

Концерт пройдет в Концертном зале Иркутской филармонии 15 ноября. Начало в 18:00.