20 и 22 декабря в Филармонии будет исполнена «Травиата» Джузеппе Верди

История итальянского оперного искусства насчитывает более трёх веков. Джузеппе Верди по праву считают последним из великих оперных классиков. Известно, что музыка Верди поднимала самосознание итальянского народа и звала на борьбу за восстановление утерянной в то время Италией государственности. Однако при всей своей злободневности и актуальности оперы Верди несли в себе и вечные ценности. Музыкальное повествование о трагической судьбе женщины, отвергнутой обществом (ведь в переводе с итальянского La traviata означает «падшая», «заблудшая») сначала не было понято и принято публикой.

Всё в этой опере, на первый взгляд, казалось шокирующим: выбор главной героиней не кого-либо, а именно куртизанки, умирающей от неизлечимой болезни, история её бескорыстной любви разворачивается не где-нибудь, а в современном автору Париже ХIХ века, никогда ранее в оперных сюжетах не фигурировавшем. Причём постановки оперы в Европе шли примерно в одно время с выходом романа «Дамы с камелиями» А.Дюма-сына, по мотивам которого и была написана музыкальная драма.

Прошло время, и история умирающей куртизанки взволновала весь музыкальный мир. Из двадцати шести опер, написанных Верди, одной из самых знаменитых признана несравненная «Травиата». Сегодня она украшает сцены всех без исключения оперных театров мира. Ни у кого теперь не вызывает сомнения, что Верди удалось в этой опере возвести итальянское оперное искусство на уровень мирового эталона красоты. В этом величие творения композитора, в этом и тайна неувядающей популярности «Травиаты» на протяжении стольких лет.

Верди умер в 1901 году, в самом начале двадцатого столетия, но «Травиата» живёт с нами в новом, двадцать первом веке и звучит по-прежнему современно. Она невероятно интересна, потому что, на первый взгляд, всем известна, но при этом остаётся такой же загадочной и неповторимой, как может быть загадочна и неповторима душа каждого человека. «Травиата» Верди – это один из самых убедительных примеров животворящей силы музыки.

В Иркутской областной филармонии 20 и 22 декабря 2015 года будет исполнена «Травиата» Губернаторским симфоническим оркестром и Камерным хором ГСО (руководитель Елена Бояркина)