Берестяная Русь Евгения Ушакова

С 12 по 30 июня книжный читальный зал отдела литературы по искусству приглашает всех желающих посетить книжную выставку «Берестяная Русь Евгения Ушакова», приуроченную к 90-летнему юбилею со дня рождения березовых дел мастера Евгения Владимировича Ушакова.

Евгений Владимирович Ушаков родился в городе Ялуторовске Тюменской области. С 1946 по 1951 год учился в Московском текстильном институте на художественном факультете у Б. Л. Заказнова и В. В. Почиталова. С 1951 по 1959 год преподавал во Львовском художественном училище и техникуме легкой промышленности. С 1950 по 1960 год жил и работал в Тюмени. В 1960 году переехал в Иркутск. Участник Великой Отечественной войны, имеет правительственные награды. Член Союза художников СССР с 1980 года.

Евгений Ушаков стал автором уникального изобретения – использования бересты, природного сибирского материала, в монументально-декоративном искусстве. Его мозаичные панно гармонично вошли во многие интерьеры зданий Иркутска: пассажирского павильона аэропорта, кинотеатра «Баргузин», Дома быта, Дома моделей, Музыкального театра, гостиницы «Иркутск», ДК им. Юрия Гагарина и многих других.

Иркутску мастер подарил 50 крупных произведений на темы первопроходцев, первостроителей, на ведические, православные, исторические темы, на темы русских былин, сибирской природы. Его творчество оставило яркий и неповторимый след в художественной культуре города, став своеобразной визитной карточкой Иркутска. Работы Евгения Ушакова представлены в музеях и частных коллекциях России, дальнего и ближнего зарубежья.

На выставке вы познакомитесь с литературой о жизни и профессиональной деятельности мастера, а также с изданиями по декоративно-прикладному искусству.


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить